Festivals & TV


Premi
Primo Premio -Città di Sondrio- “24° Sondrio Festival”
Menzione Speciale Concorso Documentari Italiani “12° Festival Cinemambiente Torino”
Premio Museo degli Usi e Costumi della Gente Trentina “55° Trento Film Festival”
Premio SRG SSR Televisione Svizzera “37° Festival du Film Alpin des Diablerets” (Svizzera)
Premio Curatorium Cimbricum Veronense “13° Film Festival della Lessinia”
Premio Louis Guimet “4° Festival Pastoralisme et Grands Espaces”" (Francia)
Premio Speciale della Giuria “5° Festival Corto e Fieno” (Lago d’Orta – Novara)
Premio Film Commission Vallée d’Aoste “18° Cervino Cinemountain Festival”
Premio Sony per la Miglior Fotografia “19° Cervino Cinemountain Festival”

Selezione Festival
59° Festival Internazionale del Film di Locarno – Cineasti del Presente (Svizzera)
62° Festival Internazionale del Film di Locarno – Ici et Ailleurs (Svizzera)
22°/24° Tokyo International Film Festival (Giappone)
48°/55°/58°/59° Trento Film Festival
51° Festival dei Popoli (Firenze)
International Documentary Film Week Hanoi 2009 (Vietnam)
3° China Ya’an Panda International Animal and Nature Film Festival (Cina)
4° Moscow International Film Festival of Visual Anthropology “Days of
Ethnographic Cinema” (Russia)
26° Festival Internazionale del Cinema Etnografico Jean Rouch di Parigi (Francia)
12°/17° Festival Cinemambiente Torino International Environmental Film Festival
21° Festival Internazionale del Film di Namur (Belgio)
3° Histoires d’It – Istituto Italiano di Cultura di Parigi (Francia)
21° Wine Country Film Festival (USA)
WorldFilm Tartu Festival of Visual Culture 2008 (Estonia)
17°/24° Festival del Film di Montagna d’Autrans (Francia)
13°/18° Trieste Film Festival
12° Festival Internazionale del Documentario di Marsiglia (Francia)
10°/16°/18°/19° Cervino Cinemountain International Film Festival
6°/11°/14° Festival Filmmaker Doc di Milano
13°/16° Film Festival della Lessinia
17° Festival del Film di Lama (Corsica)
6° Festival Strade del Cinema
5° Maremma Doc Festival
2° Festival del Film Visages di Martigny (Svizzera)
1° Merano Film Festival
3° Warszawski Przegląd Filmów Górskich (Polonia)
Filmontagna 2005/2006
Conviviales Art, Cinéma et Ruralité di Nannay (Francia)
Rosbella Film Festenal 2007
Marcarolo Film Festival 2008/2009 (Alessandria)
Film Festival della Montagna di Garessio 2008 (Cuneo)
14° Trofeo Stambecco d’Oro
Aniene Film Festival 2009
Rassegna Les MontagnArts 2009/2010
10° Piemonte Movie gLocal Film Festival (Torino)
1°/3° Festival A Travers Champs (Belgio)
10° Festival Terra di Cinema (Francia)
5° Festival della Montagna di Cuneo
Nomination Premio Doc/It Professional Award 2009/2010
1°/2° Festival des Peuples Minoritaires
24°/27° Sondrio Film Festival
Rassegna Slow Food on Film 2010 – Terra Madre – Salone del Gusto
Festival Project’Images 2010 (Svizzera)
Rassegna “Di terra e di cielo” – Filmstudio90′ (Varese)
1° Selvativa Natura Festival (Biella)
Ecomovie Festival – Differenziamo (Bari)
5° Flower Film Festival 2011 (Bagheria)
3° Scanno Natura Doc (Scanno)
2° Babel Film Festival (Cagliari)
2° Venasca Film Montagna (Cuneo)
5° Festival Corto e Fieno (Lago d’Orta)
A Corto di Idee 2014 (Saint-Christophe)
Brescia Winter Film Festival 2014 (Brescia)

Diffusione televisiva
RAITRE VdA
RAIDUE
RAISAT
TV5 Monde
3sat
France 3 Rhône-Alpes
RTS1 Radio Télévision Suisse
RSI1 Radio Televisione Svizzera Italiana
Planete Italia
Planète France
Cités Télévision
VRT Vlaamse Radio en Televisieomroep
TV 2000
TCA

Distribuzione DVD Home-Video
www.lumieredvd.com


Prix
Grand Prix -Ville de Sondrio- “24° Sondrio Festival”
Mention Spéciale Concours Documentaire Italien “12° Cinemambiente Festival du Film d’Environnement de Turin” (Italie)
Prix Musée des Traditions Populaires du Trentin “55° Trento Film Festival” (Italie)
Prix SRG SSR Télévision Suisse “37° Festival du Film Alpin des Diablerets” (Suisse)
Prix Curatorium Cimbricum Veronense “13° Film Festival Lessinia” (Italie)
Prix Louis Guimet “4° Festival Pastoralisme et Grands Espaces” (Grenoble)
Mention Spéciale du Jury “5° Festival Corto e Fieno” (Italie)
Prix Film Commission Vallée d’Aoste “18° Cervino Cinemountain Festival” (Italie)
Prix Sony de la Meilleure Photographie “19° Cervino Cinemountain Festival” (Italie)

Sélection Festivals
59° Festival International du Film de Locarno – Cinéastes du Présent (Suisse)
62° Festival International du Film de Locarno – Ici et Ailleurs (Suisse)
22°/24° Festival International du Film de Tokyo (Japon)
International Documentary Film Week Hanoi 2009 (Vietnam)
3° China Ya’an Panda International Animal and Nature Film Festival (Chine)
4° Moscow International Film Festival of Visual Anthropology “Days of
Ethnographic Cinema” (Russie)
48°/55°/58°/59° Festival du Film de Montagne de Trento (Italie)
51° Festival dei Popoli de Florence (Italie)
26° Festival International du Cinéma Ethnographique Jean Rouch (Paris)
12°/17° Cinemambiente Festival du Film d’Environnement de Turin (Italie)
21° Festival International du Film de Namur (Belgique)
3° Festival du Documentaire Italien Histoires d’It – Institut Culturel Italien (Paris)
21° Wine Country Film Festival (USA)
WorldFilm Tartu Festival of Visual Culture 2008 (Estonie)
17°/24° Festival du Film de Montagne d’Autrans (France)
13°/18° Trieste Film Festival (Italie)
12° Festival International du Documentaire de Marseille (France)
10°/16°/18°/19° Cervino Cinemountain International Film Festival (Italie)
6°/11°/14° Festival Filmmaker Doc de Milan (Italie)
13°/16° Festival du Film de la Lessinia (Italie)
17° Festival du Film de Lama (Corse)
6° Festival Strade del Cinema (Italie)
5° Maremma Doc Festival (Italie)
2° Festival du Film Visages de Martigny (Suisse)
1° Merano Film Festival (Italie)
3° Warszawski Przegląd Filmów Górskich (Pologne)
Filmontagna 2005/2006 (Italie)
Conviviales Art, Cinéma et Ruralité de Nannay (France)
Rosbella Film Festenal 2007 (Italie)
Marcarolo Film Festival 2008/2009
Festival du Film de Montagne de Garessio 2008
14° Trophée Stambecco d’Oro (Italie)
Aniene Film Festival 2009 (Italie)
Festival Les MontagnArts 2009/2010
10° Festival Piemonte Movie gLocal Film (Italie)
1°/3° Festival A Travers Champs (Belgique)
10 Festival Terra di Cinema (France)
5° Festival de la Montagne de Cuneo (Italie)
Nomination Prix Doc/It Professional Award 2009/2010
1°/2° Festival des Peuples Minoritaires
24°/27° Festival du Film de Sondrio
Festival Slow Food on Film 2010
Festival Project’Images 2010 (Suisse)
Festival “Di terra e di cielo” – Filmstudio90′ (Italie)
1° Selvativa Natura Festival (Italie)
Ecomovie Festival 2011 (Italie)
5° Flower Film Festival 2011 (Italie)
3° Scanno Natura Doc (Italie)
2° Babel Film Festival (Italie)
2° Venasca Film Montagne (Italie)
5° Festival Corto e Fieno (Italie)
A Corto di Idee 2014 (Italie)
Brescia Winter Film Festival 2014 (Italie)

Diffusion télé
RAI3 VdA
RAI2
RAISAT
TV5 Monde
3sat
France 3 Rhône-Alpes
RTS1 Radio Télévision Suisse
RSI1 Radio Télévision Suisse Italienne
Planète France
Planète Italie
Cités Télévision
VRT Vlaamse Radio en Televisieomroep
TV 2000
TCA

Distribution DVD Home-Video
www.lumieredvd.com